В какой стране больше всего озёр?

Озеро

Гидросфера необходима для жизни, а для человечества особенно важна пресная вода. Основными её источниками являются реки и озёра, которых на нашей планете предостаточно. Правда, распределены они не очень равномерно — где-то их много, а где-то совсем нет, или же они пересыхают в жаркий сезон. В то время как в северных странах никогда не бывало проблем с водой, эта проблема особенно остро стоит в большинстве африканских государств. Реки и озёра — это жизнь!

Топ 4 страны по количеству озёр

На этот вопрос не так-то просто ответить, потому что точным подсчётом никто не занимался ввиду трудоёмкости этой работы. Тем не менее, в первом приближении картина вполне ясна. Всего, кстати, на Земле, по разным подсчётам, от 10 до 12 миллионов озёр, и первое место по их количеству занимает…

  1. Канада! Озёр тут более трёх миллионов. Впечатляющая цифра, не так ли? (см. факты о Канаде). Чего стоят одни лишь Великие озёра, гордость страны кленового листа.
  2. Россия. Озёр на территории нашей страны более двух миллионов, но точно подсчитать как-то до сих пор никто не удосужился. При этом хоть Россия и уступает Канаде по числу озёр, но превосходит её по суммарной их площади. И, конечно же, нельзя забывать про Байкал, самое глубокое и самое полноводное пресноводное озеро в мире (см. факты о Байкале).
  3. Финляндия. Несмотря на скромные размеры, на территории этой страны озёр уместилось почти 190 тысяч, и они покрывают около 9% всей финской территории. Учитывая, как финны трепетно относятся к экологии, можно смело утверждать, что их страна действительно безумно красива.
  4. Швеция. Озёр тут примерно столько же, сколько в Финляндии, и они занимают примерно такую же в процентном соотношении площадь страны, как и там. Так что кому отдать третье место, а кому четвёртое — вопрос спорный.
Опубликовано