Самая дорогая еда: топ-10

Самая дорогая еда

Еда бывает разная, дорогая и не очень. Но гурманы давно уже изобрели какие-то невероятные деликатесы, которые по разными причинам стоят космических денег. В основном это обусловлено их редкостью, и за одну порцию такой еды придётся отдать сумму, сравнимую со средней месячной зарплатой в нашей стране, а то и больше. Причём далеко не факт, что вкус подобного деликатеса вообще придётся вам по вкусу.

Топ 10 самой дорогой еды

  1. Шафран – самая дорогая в мире пряность. Это тычинки растения, которое принадлежит к семейству крокусовых. Его цена (около 6000$ за килограмм) столь велика потому, что его изготавливают вручную. Чтобы изготовить 1 килограмм шафрана, требуется около 500 тысяч тычинок.
  2. Икра белуги-альбиноса Алмас – вообще самая дорогая еда в мире, потому что белуги-альбиносы ее мечут крайне редко, и сама эта рыба очень редка. Расфасовывается этот деликатес в 100-граммовые банки, изготовленные из 24-каратного золота. Стоимость одной баночки достигает 25.000$.
  3. Грибы мацутакэ. Их редкость – причина цены в 1000-2000$ за килограмм. Эти грибы родом из Японии, и растут в нескольких странах Азии, но их численность значительно сократили насекомые, уничтожающие деревья, в тени которых они обычно произрастают. А искусственно выращивать мацутакэ пока никто на научился (см. интересные факты о грибах).
  4. Японские дыни сорта юбари столь редки, что продаются только на аукционах. Это действительно очень дорогая еда, и за одну дыню, бывало, выкладывали до 20.000$. С точки зрения ботаники юбари представляют собой гибрид двух сортов мускусной дыни, и они отличаются невероятной сладостью.
  5. Стейк из говядины породы вагю. Стоит он около 2800$, и его готовят из мяса коров японской породы вагю. Этих коров кормят по особой диете, поят пивом, делают им массаж и вообще стараются вовсю, чтобы конечный продукт был идеальным (см. интересные факты о коровах).
  6. Все знают, что трюфели – самые дорогие в мире грибы. Особенно белые трюфели, которые тоже продаются только на аукционах. В среднем они обходятся в несколько тысяч долларов за килограмм, но рекордно крупный гриб, обнаруженный в Италии, был продал бизнесмену из Гонконга за 160.406$. весил он около 1,5 кг.
  7. Невероятно дорогой едой вас уже не удивишь? Как насчёт самого дорогого кофе? Сорт “копи лювак” производится в промышленных масштабах в Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии, и его стоимость колеблется от $ 250$ до 1200$ за 1 кг. Известен он своим специфическим способом обработки – кофейные зёрна сперва скармливают зверькам-мусангам, чтобы они прошли обработку ферментами в их пищеводе. Затем зёрна, которые выходят из организма мусангов непереваренными, пускают на приготовление кофе.
  8. Суп из ласточкиных гнёзд – едва ли не самая дорогая еда в Китае. Гнезда этих птиц состоят практически из одной слюны, без каких-либо примесей или растительных включений. Высокая цена объясняется просто: сбор ласточкиных гнезд является довольно опасным занятием. Птицы вьют себе домики на отвесных скалах, где велик риск сорваться. Стоимость 1 кг сырья доходит до 3000$, но из килограмма гнёзд можно приготовить несколько порций супа.
  9. Чёрных кур породы “аям цемани” разводят в Индонезии и Филиппинах, но в другие страны не поставляют из-за опасности распространения птичьего гриппа. Порода эта настолько редка, что один цыпленок в там стоит около 200$. Эти куры обладают чёрным цветом кожи и мяса, но по вкусу они ничем не отличаются от своих обыкновенных сородичей (см. интересные факты об Индонезии).
  10. Самый дорогой в мире чай называется “Дахунпао”, что в переводе означает “Большой красноватый халат”. Производят его из листьев всего 6 чайных кустов, растущих в Китае неподалеку от монастыря Тяньсинь. Возраст этих уникальных кустов уже перевалил за 350 лет. 
Опубликовано