Что такое аграрная цивилизация

Аграрная цивилизация

Человечество уже давно перешагнуло через стадию аграрной цивилизации, перейдя к индустриальной фазе. Хотя это утверждение не совсем верно, если взглянуть на вопрос более предметно — многие страны до сих пор пор находятся на аграрной стадии развития общества. Камбоджа, например, или Нигерия (см. интересные факты о Нигерии). Аграрное общество до сих пор существует во множестве стран, как несложно догадаться, не самых развитых.

Основные отличие аграрной цивилизации от индустриальной заключаются в нескольких важных факторах. Во-первых, это зависимость общества от природы и её капризов. В отличие от индустриальной цивилизации, аграрная ещё не научилась ставить природу себе на службу в полной мере и пользоваться достижениями современной науки. Во-вторых, а обществе этого типа преобладает неквалифицированный физический труд, в котором задействовано множество людей. В третьих, промышленность развивается медленно, и ещё не играет весомой роли в экономике и других областях.

Фактически все современные страны проходили (или проходят) через стадию аграрной цивилизации, и не за горами тот момент, когда даже государства-аутсайдеры перешагнут в индустриальную, а затем и пост-индустриальную эпоху. Другое дело, сколько времени это займёт и сколько потребует усилий?

Опубликовано