Что такое вай-фай директ?

Wi-Fi Direct

Что такое вай-фай директ? В настоящее время эта технология весьма популярна, и можно предположить, что популярность эта год от года будет только расти. Её главное преимущество заключается в том, что человеку не нужно обладать вообще никакими знаниями об организации сетей, чтобы с помощью Wi-Fi Direct организовать свою собственную сеть. Отличными примером может послужить «умный дом», в котором множество устройств связано посредством беспроводного интернет-соединения.

Основное и, пожалуй, единственное отличие между вай-фай директ и традиционным wi-fi с использованием роутера — то, что в случае с direct роутер попросту не нужен, так как устройства «общаются» напрямую, не нуждаясь для этого в маршрутизаторе. Скорость, пропускная способность интернет-канала и всё остальное будут те же самыми. Обычный же wi-fi работает благодаря роутеру, который «раздаёт» на все подключенные к нему девайсы — компьютер, ноутбук, смартфон, телевизор и т.д.

Основным преимуществом при использовании wi-fi direct является именно простота этой технологии для пользователя — не надо ничего настраивать, чтобы связать между собой все использующие беспроводной интернет устройства, от чайника до компьютера. Умный дом, оборудованный подобной системой, может легко контролироваться с помощью приложения на смартфоне. Набрать воды в ванну, отрегулировав температуру? Включить разогрев еды в духовке или микроволновой печи? Отключить розетку? Всё это можно сделать за пару секунд, просто отправив со смартфона нужную команду. Удобно, не так ли?

Опубликовано