15 интересных фактов о японских мотоциклах

Японские мотоциклы

В мире много мотоциклов, хороших и разных, но большинство из них делается в Японии. Собственно, японская мототехника давно уже стала эталоном качества и надёжности в мире двух колёс, поэтому она и является самой популярной в мире, опережая по продажам и европейских, и американских производителей.

Интересные факты о японских мотоциклах

  1. В совокупности четыре крупнейших мотопроизводителя – Yamaha, Honda, Suzuki и Kawasaki – часто именуются Большой японской четвёркой.
  2. Ни для одной из вышеперечисленных компаний производство мотоциклов не является основным направлением деятельности.
  3. Старейшей фирмой из них является Yamaha. Она была основана ещё в 1887 году, за 30 лет до того, как в России произошла революция.
  4. Все четыре компании получили названия по именам своих отцов основателей. Их звали Торакусу Ямаха, Кавасаки Сёздо, Мичио Сузуки и Соитиро Хонда.
  5. Именно японским мотоциклам раз за разом отходит звание самых быстрых (из числа серийных моделей).
  6. Спортбайк Yamaha YZF-R1 стал первым в истории, у которого энерговооружённость превысила 1 л. с. мощности на 1 кг массы.
  7. После выхода на рынок модели Suzuki Hayabusa она стала самым быстрым серийным мотоциклом на планете. С тех пор и разгорелось многолетнее соперничество между Suzuki и Kawasaki, известным производителем спортбайков.
  8. Сейчас самым быстрым байком в мире является Kawasaki Ninja H2R.
  9. В 80-х годах XX века Honda экспериментировала с поперечными V-твинами, как у итальянских Moto Guzzi. Яркий пример – лёгкий турер Silver Wing 500. Но схема была признана бесперспективной, и в дальнейшем компания к ней не возвращалась.
  10. Знаменитая Honda GL1500 Gold Wing была разработана даже раньше, чем выпускавшаяся в 80-х GL1200, но затем “полтора литра” убрали в долгий ящик. Поэтому GL1200 технически превосходит GL1500, выпускавшуюся до конца 90-х. Там даже инжектор есть!
  11. Изначально компания Kawasaki занималась судостроением, Yamaha – производством музыкальных инструментов, Suzuki выпускала ткацкие станки, а Honda производила поршневые кольца.
  12. Полвека назад публика относилась к японским мотоциклам примерно так же, как сейчас относится к китайским. Но инженеры и конструкторы Страны восходящего Солнца очень быстро переломили ситуацию в свою пользу.
  13. Самые тяжёлые серийные мотоциклы выпускает Kawasaki. В 80-х годах компания отличилась моделью ZG1200 Voyager, турером с рядным 6-цилиндровым двигателем, который весил более 400 кг. В наши дни выпускается VN1700 Voyager, который весит примерно столько же.
  14. После того, как из гонок Moto GP исчез 750-кубовый класс, все японские компании свернули производство спортбайков этой кубатуры. Все, кроме Suzuki, до сих пор выпускающей GSX-750R.
  15. Японские мотоциклы для внутреннего рынка зачастую уступают по характеристикам таким же, но предназначенным для экспорта. Связано это с суровым японским законодательством и не менее суровой местной системой налогообложения.

Источник: RealBiker

Опубликовано