25 интересных фактов об Омане

Факты об Омане

Султанат Оман — расположенное на юго-востоке Аравийского полуострова арабское государство. Оно отличается жарким климатом и богатством, как и другие нефтяные страны. Официально Султанат Оман был основан сравнительно недавно, лишь в 1970 году, но люди здесь живут уже давным-давно, а некогда эти земли входили в состав Арабского Халифата. В наши дни же Оман — преуспевающая арабская страна с традиционным для арабов укладом жизни.

Интересные факты об Омане.

  1. Султан в Омане — не просто важная персона, а настоящий царь и бог, его слово — закон. Здесь царит абсолютная монархия.
  2. Во многих отношениях Оман напоминает Бахрейн (см. интересные факты о Бахрейне).
  3. Купаться на побережье Омана можно круглый год — вода тут всегда либо тёплая, либо очень тёплая.
  4. Из-за жары и раскалённого воздуха небо над Оманом почти всегда, даже в безоблачные дни, кажется скорее серым, нежели голубым.
  5. Национальная валюта Омана — оманский риал. Он жёстко привязан к доллару. Один риал стоит чуть меньше трёх долларов.
  6. Автомобильных пробок в Омане нет нигде, даже в столице, Маскате.
  7. В Омане нет ни одной постоянной реки — все они летом пересыхают (см. интересные факты о реках).
  8. Для приобретения алкоголя в Омане необходимо предварительно получить разрешение в полиции, причём мусульманам разрешения этого не выдают. Продаётся алкогольная продукция только в специализированных магазинах.
  9. При этом в Омане разрешено водить автомобиль в нетрезвом виде, прямо как в Доминикане (см. интересные факты о Доминикане).
  10. Общественного транспорта в Омане фактически нет — только маршрутные такси, но большинство жителей страны избегает ими пользоваться.
  11. Оман — страна в высшей степени законопослушная. Банальную бытовую драку здесь увидеть и то невозможно — за подобное нарушение порядка здесь полагается тюремное заключение.
  12. На юге Омана проживает население с эфиопскими корнями, и даже местный диалект больше похож на эфиопский, нежели на арабский (см. интересные факты об Эфиопии).
  13. Практические все болезни, даже банальную простуду, оманские врачи норовят лечить антибиотиками.
  14. Любое событие, даже мелкое, в Омане сразу приобретает статус важной новости. Причина проста — в этом благополучном краю ничего не происходит, и людям попросту скучно.
  15. Большинство жителей Омана сложно причислить к поборникам чистоты, в результате пустыни по краям междугородних трасс завалены мусором — здесь его никто не убирает (см. интересные факты о пустынях).
  16. Проводить рабочие совещания в оманских компаниях часов эдак в семь утра — в порядке вещей. День здесь начинается рано, и заканчивается тоже рано. Всё из-за постоянной изнуряющей жары.
  17. Единственный крупный город в Омане — столица, Маскат.
  18. Прямого авиасообщения между Россией и Оманом нет.
  19. Из-за дождя в Омане вполне могут отменить, например, занятия в школе (см. интересные факты о дожде).
  20. Оман — заметно менее радикальная в религиозном плане страна, чем соседние арабские государства.
  21. Бензин в Омане чрезвычайно дешёвый, но довольно некачественный из-за высокого содержания в нём серы.
  22. В Омане невозможно купить такую привычную нам еду, как колбаса.
  23. Продукты, есть которые мусульманам религия не дозволяет (например, свинина) в Омане стоят заоблачных денег, потому что их покупают только приезжие.
  24. Автомобильные покрышки на оманских автомобилях растрескиваются от жары за несколько лет. Шиномонтаж здесь, наверное, очень прибыльное дело.
  25. Оман страдает от недостатка пресной воды, так что властям страны приходится опреснять солёную морскую воду.
Опубликовано