17 интересных фактов о термитах

Факты о термитах

В некоторых странах термиты представляют собой настоящее бедствие. Они запросто способны источить деревянный дом до такой степени, что его невозможно будет отремонтировать, и привести в негодность многие другие вещи. Впрочем, большинство видов термитов предпочитает жить подальше от человека, строя свои пронизанные запутанными ходами термитники вдали от нас.

Интересные факты о термитах.

  1. В мире существует почти три тысячи видов термитов.
  2. Вопреки распространённому мнению, термиты являются близкими родственниками тараканов, а не муравьёв (см. интересные факты о тараканах).
  3. Термиты-рабочие фактически слепы — глаза у них либо рудиментарны, либо вовсе отсутствуют. А термиты, способные к репродукции, напротив, видят очень хорошо.
  4. У термитов, отвечающих за размножение, есть крылья, но пользуются они ими один-единственный раз в жизни, после чего крылья отбрасываются за ненадобностью.
  5. Древние термиты, в том числе представители вымерших ныне видов, нередко обнаруживаются в янтаре.
  6. Термиты живут на всех материках, кроме Антарктиды (см. интересные факты об Антарктиде).
  7. Численность одной термитной колонии может достигать нескольких миллионов особей.
  8. Зрелая королева термитов откладывает до нескольких тысяч яиц в день. Разрастаясь в размерах, она теряет способность к передвижению, так что в случае необходимости королеву просто переносят.
  9. В национальном парке Крюгера, расположенном в ЮАР, есть более 1,1 миллиона активных термитников (см. интересные факты о ЮАР).
  10. Термиты-солдаты не могут самостоятельно питаться — их кормят термиты-рабочие.
  11. Многие виды термитов разводят грибы в своих гнёздах. Эти грибы тоже идут им на пропитание.
  12. Лишь около десяти процентов всех видов термитов наносят вред зданиям, полям и прочим хозяйственным объектам.
  13. На Земле столько термитов, что их суммарный вес примерно равен суммарному весу всех наземных позвоночных, включая человека.
  14. Термитник надстраивается всё время, пока в нём живёт колония термитов. Самый высокий из них достигает почти тринадцати метров в высоту. Причём наземная часть термитника — это, так сказать, только верхушка айсберга. Многие термитники насчитывают не одну сотню лет.
  15. По прочности термитники зачастую сравнимы с цементом.
  16. Термиты не могут жить на поверхности, в отличие от муравьёв (см. интересные факты о муравьях).
  17. На территории России водится один-единственный вид термитов.
Опубликовано