15 интересных фактов о Носове

Интересные факты о Носове

Советский писатель Николай Носов знаменит, в первую очередь, благодаря своей серии книг о Незнайке, на которых выросло не одно поколение. Но он отметился и другими произведениями, менее известными, но не менее интересными и значимыми. Творчество Николая Николаевича Носова даёт литературным критикам право назвать его одним из талантливейших детских писателей всех времён.

Интересные факты из жизни Носова

  1. В возрасте 14 лет Николай Носов начал усиленно работать, чтобы прокормить семью. Он косил траву, продавал газеты и трудился в качестве землекопа и извозчика.
  2. В юности будущий литератор мечтал стать не писателем, а музыкантом. Мечта о музыке прошла, когда Носов попытался научиться играть на скрипке, но решил, что это слишком трудно, и забросил занятия.
  3. В школьные годы он, активно заинтересовавшись химией, оборудовал на чердаке дома настоящую лабораторию, где проводил разнообразные эксперименты.
  4. Одно время Носов успел поработать в качестве режиссёра обучающих фильмов для Красной Армии. За эту деятельность он даже получил орден.
  5. Первым произведением Носова был детский рассказ «Затейники», написанный им в 1938 году.
  6. Несмотря на светлый и позитивный характер книг Николая Носова, сам он, по свидетельствам современников, был человеком хмурым, угрюмым и замкнутым.
  7. Коротышек, персонажей книг о Незнайке, писатель придумал, когда сам был ещё ребёнком. Впоследствии он воплотил их в жизнь на страницах своих книг.
  8. Характеры многих персонажей «Незнайки» списаны Носовым с детей его знакомых.
  9. Писатель водил дружбу с беспризорными мальчишками, с которыми подружился однажды. Он опоздал на поезд, вокзал закрылся, и в итоге беспризорники позвали его переночевать у них.
  10. Помимо детской литературы, Носов написал несколько серьёзных автобиографических повестей.
  11. Николай Носов написал сценарии к четырём фильмам, включая знаменитых «Фантазёров».
  12. Писатель часто бесплатно отправлял свои книги по почте читателям, которые не могли себе позволить их купить.
  13. Дом, в котором провёл детство Николай Носов, стоит до сих пор. Но музей из него организовывать не стали, и сейчас там живут обычные люди.
  14. Потомки писателя живут и в наше время, так что его род не прервался.
  15. Произведения Носова активно публиковались в знаменитом журнале «Мурзилка».
Опубликовано