18 интересных фактов об Аль Капоне

Факты об Аль Капоне

Этого человека можно назвать самым известным мафиози в мире. С итальянской мафией многие знакомы по фильму «Крёстный отец» и одноимённой книге, но в реально жизни Аль Капоне создал самую настоящую преступную империю, и действительно долго удерживался у руля, пока, наконец, не получил по заслугам. Биография этого человека оказала огромное влияние на образ гангстера в целом.

Факты из жизни Аль Капоне

  1. Родители будущего гангстера некогда эмигрировали в США из Италии (см. интересные факты об Италии).
  2. У него было шестеро братьев и двое сестёр.
  3. Имя «Аль» — сокращение от полного варианта «Альфонсе».
  4. Школу он бросил в 14 лет. Ему пришлось это сделать после нападения на учительницу в школе.
  5. Криминальная карьера Аль Капоне началась с участия в местной банде в роли вышибалы — он охранял принадлежавшее банде заведение.
  6. Фильм «Лицо со шрамом» основан на его истории. Свой шрам на лице гангстер получил во время драки на ножах с другим гангстером, чью жену он оскорбил.
  7. Женился он в 19-летнем возрасте.
  8. С целью отмывания денег Аль Капоне открыл в Чикаго целую сеть столовых, где бесплатно кормили просто бездомных и просто безработных людей.
  9. Именно он изобрёл такой вид криминала, как рэкет.
  10. Когда ему было 26 лет, под его началом было более тысячи бандитов, а доход в месяц превышал 1,25 млн долларов. А на пике деятельности криминальная империя приносила ему более 60 млн долларов ежегодно.
  11. Личный «Кадиллак» Аль Капоне весил 3,5 тонны из-за бронирования по кругу. В дверях были скрытые бойницы, а заднее стекло откидывалось, позволяя стрелять по преследователям. Впоследствии этот автомобиль был конфискован, и ещё чуть позже на нём возили президента США Рузвельта.
  12. Выражение «отмывать деньги» появилось благодаря этому гангстеру. С целью легализации доходов он создал сеть дешёвых прачечных. Оттуда и пошла эта крылатая фраза.
  13. Борьба за передел сфер влияния в Чикаго шла нешуточная. Банда Капоне вытеснила всех конкурентов, а в ходе «гангстерских войн» за пять лет было убито более пятисот человек.
  14. Официально Аль Капоне имел мебельный бизнес. Он настолько умело заметал следы, что его не могли арестовать много лет, не имея доказательств. В итоге Аль Капоне был арестован не за свои бесчисленные преступления, а за неуплату налогов. Сдал его агент под прикрытием, внедрённый в банду.
  15. Он любил приговаривать, что добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом.
  16. После ареста его отправили в тюрьму на 11 лет. Сперва он даже принимал посетителей и продолжал управлять своей криминальной империей, но вскоре по распоряжению главы ФБР и будущего президента Гувера его перевели в знаменитую тюрьму Алькатрас, где он стал работать уборщиком. В итоге он был освобождён на 4 года раньше положенного, но к тому моменту он утратил своё влияние.
  17. Могила короля криминального мира находится в Чикаго, под ничем не примечательной каменной плитой с его именем.
  18. Истории жизни Аль Капоне посвящено 13 фильмов.
Опубликовано