12 фактов о границах России

Факты о границах России

Протяжённость границ России впечатляет, и это неудивительно, если вспомнить о том, что мы живём в самой большой стране на свете. Где-то рубежи проходят по суше, где-то по воде, а в некоторых местах естественными разделителями служат природные барьеры — горы и реки. Но в любом случае российские границы необъятны, как и российские просторы.

Интересные факты о границах России

  1. Все российские границы проходят по Северному полушарию. Причём в основном по Восточному, так как к Западному относится лишь часть Чукотки (см. факты о Чукотке).
  2. Общая протяжённость границ России составляет почти 61 тысячу километров. Это больше 1/6 расстояния от Земли до Луны, в то время как сама Россия занимает 1/6 часть земной суши.
  3. По воде проходит 75% всех российских границ, а по суше — лишь 25%. Причём четверть всех границ идёт по озёрам и рекам, а половина — по морям и океанам.
  4. Береговая линия России длиннее, чем у любой другой страны мира — почти 39 тысяч километров.
  5. Всего границы России соприкасаются с территориями 18 государств, из которых два признаны лишь частично. Это Абхазия и Южная Осетия (см. интересные факты о России).
  6. Из всех приграничных стран лишь с двумя границы пролегают исключительно по воде, с Японией и США.
  7. Морские границы у России есть с 13 странами.
  8. Самая длинная из границ России разделяет нашу страну и Казахстан. Её длина достигает почти 7600 километров. Следом идут Китай и Монголия — 4200 и 3500 километров соответственно.
  9. Границы России проходят почти через все существующие климатические зоны, от субтропиков до арктических пустынь.
  10. Россию и США разделяет всего 4 километра в Беринговом проливе.
  11. Самая длинная граница России в пределах одного региона пролегает по Северному Ледовитому океану, её длина составляет более 19,7 тысяч километров.
  12. В Беларуси находится анклав Саньково-Медвежье, кусок российской территории, со всех сторон окружённый белорусскими землями.
Опубликовано