25 интересных фактов о Голливуде

Факты о Голливуде

Название Голливуда знает весь мир, ведь именно там снимаются самые известные фильмы, которые затем демонстрируются на экранах кинотеатров по всему земному шару. А ведь в обозримом прошлом это была всего лишь деревня, и ничто даже не намекало на блестящее будущее, уготованное этому месту…

Интересные факты о Голливуде

  1. История Голливуда начиналось с небольшого участка земли в окрестностях маленького городка Лос-Анджелес, которое в 1886 году приобрело скромное семейство американских переселенцев Уилкокс. Назвали они это место «Голливудом» – от слов «holly» — остролист (падуб) и «wood» – лес.
  2. Знаменитая надпись HOLLYWOOD на склоне горы Маунт-Ли была установлена около сотни лет назад, в 1923 году.
  3. Это не город, как считают некоторые. Это самый знаменитый район Лос-Анджелеса, где расположено огромное количество киностудий, и, конечно же, здесь живут многие знаменитые актеры кино. 
  4. Изначально знаменитая надпись была длиннее – HOLLYWOODLAND. И это была просто реклама новых жилых кварталов Лос-Анджелеса.
  5. До конца XIX века здесь жили фермеры, которых привлекали плодородные земли. На месте легендарного оплота киностудий находились поля, пастбища и фруктовые рощи.
  6. Одним из основателей «фабрики грез» стал Луис Барт Майер, уроженец Минска, входившего в то время в состав Российской империи. Историки кино затрудняются назвать точную дату его рождения: в одних документах указан 1884 год, в других – 1885.
  7. Во время Второй Мировой войны статуэтки “Оскар” изготавливались из гипса.
  8. Все люди, получившую звезду на знаменитой Голливудской аллее славы, заплатили за это кругленькую сумму. Каждый год выбирается один кандидат из нескольких десятков, и победитель должен заплатить 30 тысяч долларов взноса в местную торговую палату.
  9. Термин «голливудская улыбка» появился благодаря стоматологу Чарльзу Пинкусу в тридцатые годы прошлого столетия. Для того, чтобы зубы кинозвезд стали белоснежными, Пинкус разработал специальные керамические накладки и получил титул «звездный стоматолог» — его услугами пользовались почти все кинозвезды той эпохи.
  10. Со временем буквы на вывеске Hollywood стали отпадать. Чтобы восстановить её, в 1978 году основатель журнала «Плэйбой» Хью Хефнер организовал аукцион букв. Этот аукцион проводился в течение трех месяцев. Рок-музыкант Элис Купер проспонсировал восстановление буквы «O», Джин Отри и Пол Уильямс выступили спонсорами восстановления букв «L» и «W».
  11. Изначально планировалась, что знаменитая голливудская надпись будет демонтирована спустя 18 месяцев после установки.
  12. Hollywood Digital Laboratory – именно так сейчас называется первая студия Голливуда, которая появилась в 1911 году. До этого киностудия была обычной придорожной закусочной.
  13. Первым голливудским фильмом стало произведение режиссёра Дэвида Уорка Гриффита под названием «В старой Калифорнии». Кинолента была снята в 1910 году.
  14. Первые звёзды на знаменитой Аллеи Славы появились в 1960 году. Все звёзды на Аллее находятся на асфальте, однако, одна из них расположена на стене. Эта звезда в честь Мохаммеда Али. Всего на Аллее сейчас около 2500 звёзд.
  15. Раньше надпись «Hollywood» подсвечивалась днём и ночью, но сейчас подсветка работает только днём.
  16. Первые буквы в надписи HOLLYWOOD имели высоту в 15 метров. После реконструкции их высота была уменьшена до 13,7 метров.
  17. На самом деле в Голливудском округе находится только одна киностудия. Это студия Paramount площадью 26 гектар. Все остальные лейблы уже переехали в другие части Лос-Анджелеса.
  18. В ноябре 2001 года в сердце Голливуда был открыт Театр «Кодака» (Kodak Theatre), вмещающий более 3000 зрителей. Этот театр стал первым постоянным местом вручения «Оскара» — премии Американской академии киноискусства.
  19. Многие звезды Голливуда имеют русские корни. Например, бабушка Леонардо ди Каприо родилась в Перми. И фамилия у нее очень распространенная в нашей стране – Смирнова (см. 27 интересных фактов о Леонардо ди Каприо).
  20. Стивен Сигал также не раз заявлял, что его дед по отцовской линии родился в России. Актёр даже получил российское гражданство.
  21. Сегодня большая часть киноиндустрии рассредоточена в окрестностях, таких как Вестсайд, но значительная часть вспомогательной индустрии, такой как монтаж, эффекты, реквизиты, окончательный монтаж и освещение, остаётся в Голливуде.
  22. Первые восемь звезд на «Аллее славы» появились одновременно 8 февраля 1960 года. 
  23. Звезды на «Аллее славы» получали не только люди, но и мультипликационные персонажи, например Микки Маус.
  24. Идею Голливудской аллеи славы совершенно случайно подала звезда немого кино Норма Толмидж. Выходя из Китайского Театра Граумана, Норма наступила в мокрый цемент, оставив отпечаток ноги. Сейчас Аллея славы привлекает около 10 миллионов посетителей ежегодно.
  25. Среди всех режиссеров Голливуда есть тот, кого никогда не существовало на самом деле: некто Аллан Смитти. Однако, это не мешает мифической личности регулярно появляться в титрах. Просто у реальных режиссеров существует традиция: если они по каким-либо причинам хотят остаться инкогнито, пишут в титрах именно это имя.
Опубликовано