15 интересных фактов о самолётах

Факты о самолётах

Самолёт — самое технологичное средство передвижение, позволяющее путешествовать на большие расстояния за минимальное время. Представить свою жизнь без них практически невозможно, если, конечно, вы не страдаете аэрофобией — всё-таки некоторые люди боятся подниматься в воздух, предпочитая самолётам другие виды транспорта. Впрочем, год от года самолёты становятся всё надёжнее и комфортабельнее.

Интересные факты о самолётах.

  1. Согласно статистике, самолёт — самый безопасный в мире вид транспорта. Шансов погибнуть, отправившись в полёт, у вас намного меньше, чем в том случае, если вы поедете на поезде или автомобиле.
  2. Наибольшая высота, когда-либо достигнутая самолётом — 37650 метров. Рекорд был установлен в 1977 году советским лётчиком. Разумеется, использовался военный истребитель, а не гражданский самолёт.
  3. Туалеты в пассажирских самолётах появились только спустя пять лет после начала пассажирского авиасообщения.
  4. Первый в мире коммерческий пассажирский авиарейс состоялся в далёком 1914 году.
  5. Аэрофобией, или боязнью полётов на самолётах, страдает около трёх процентов людей.
  6. Самолёт Boeing 767 состоит более чем из трёх миллионов деталей.
  7. Три самых загруженных в мире аэропорта, обслуживающих больше всего самолётов, находятся в США.
  8. Рекорд одновременной перевозки пассажиров — 1091 человек. Установлен он был самолётом Boeing 747 в 1991 году при эвакуации беженцев из Эфиопии (см. интересные факты об Эфиопии).
  9. Самый крупный в мире аэропорт носит имя Короля Халида. Расположен он в Саудовской Аравии.
  10. Самый массовый в мире самолёт — АН-2, известный многим как один из «кукурузников».
  11. Самый большой в мире самолёт — «Мрiя». Он существует в единственном экземпляре и принадлежит Украине. Однажды на нём в Грузию перевезли реактор для атомной электростанции. «Мрiя» способна поднять до шестисот тонн груза.
  12. В США находится около четырнадцати с половиной тысяч аэропортов. В России, для сравнения — около двух с половиной тысяч (см. интересные факты о России).
  13. По статистике, около одного процента багажа теряется при перелётах, но почти во всех случаях пропажа обнаруживается и возвращается владельцу в течение суток, максимум двух.
  14. Самый быстрый в мире самолёт — беспилотник X-43A, развивающий скорость свыше 11 тысяч километров в час, что равняется почти десяти скоростям звука. Потому он, собственно, и беспилотник — человек таких нагрузок попросту не выдержит.
  15. Самый вместительный пассажирский самолёт в мире — Airbus A380. Эта двухпалубная махина способна взять на борт почти пять с половиной сотен пассажиров.
Опубликовано