16 интересных фактов о географии России

Интересные факты о России

Просторы нашей одной шестой части суши поистине огромны, и интересных фактов о географии России известно немало. Причём из-за географической удалённости некоторых регионов и их слабой освоенности некоторые российские уголки до сих пор изучены слабо, так что будущему поколению географов и других учёных найдётся, чем заняться. Географические особенности нашей страны действительно уникальны, и это во многом обусловлено её впечатляющими размерами.

Интересные факты о географии России

  1. Россия лишь немного меньше, чем две следующие за ней по величине страны мира, вместе взятые — Канада и Китай.
  2. На территории России можно 33 раза разместить Испанию, 45 раз — Японию или 202 раза — Австрию (см. интересные факты об Австрии).
  3. На Чукотке расположено самое круглое в мире озеро под названием Эльгыгытгын. Оно образовалось, когда вода заполнила ударный метеоритный кратер.
  4. О необъятности географии России говорит и то, что по территории нашей страны протекает около 2,8 миллиона рек, суммарная протяжённость которых достигает 12,4 миллионов километров.
  5. Самая южная часть России лежит в субтропиках. В частности, город Сочи является самым северным крупным городом мира из числа расположенных в субтропическом климатическом поясе.
  6. Россия омывается сразу 13 морями, что больше, чем любая другая страна мира (см. интересные факты о морях России).
  7. Самая холодная точка мира, где постоянно проживают люди — российское село Оймякон. Однажды температура тут опустилась до отметки в -77,8 градусов. Его ещё называют «Полюс холода».
  8. География России богата на озёра, и именно в нашей стране находится самое глубокое и первое по объёму озеро в мире — Байкал. Оно представляет собой самый крупный резервуар пресной воды на планете. А всего озёр в России около 2 миллионов.
  9. В Российской Федерации проживают представители 180 различных народов.
  10. Географически Россия разделяется на европейскую и азиатскую части Уральским горным хребтом.
  11. 10% всей российской территории приходится на болота.
  12. На российских просторах находится около 157,000 населённых пунктов, из которых более 1100 имеют статус города.
  13. В географическом плане Россия выделяется ещё и тем, что граничит с большим числом государств, чем любая другая страна мира — с 20, из которых 2 не признаны никем, и ещё 2 признаны лишь частично (см. интересные факты о границах России).
  14. Вечная мерзлота занимает, по разным оценкам, от 60 до 65% территории всей России.
  15. Около 60% всей российской территории занимают леса.
  16. В Сибири находится Васюганское болото, крупнейшее в мире.
Опубликовано