18 интересных фактов о древних цивилизациях

Интересные факты о древних цивилизациях

Кто знает, какие бесценные знания канули в лету вместе с древними цивилизациями, некогда существовавшими в разных уголках нашей планеты? Все они были разными, но в то время как одни не оставили себя практически никакого наследия, другие развивались и делали свой вклад в будущее человечества.

Интересные факты о древних цивилизациях

  1. Одной из наиболее таинственных из них является некая культура, существовавшая в незапамятные времена на территории Эфиопии. Всё, что нам досталось в качестве археологических находок — каменные колонны с высеченными на них портретами.
  2. Древний Египет был весьма развитой цивилизацией в плане равноправия. Женщины там обладали равными правами и обязанностями с мужчинами (см. 37 интересных фактов о Древнем Египте).
  3. У древней цивилизации майя, сокрушённой испанскими конкистадорами во время завоевания Нового Света, были развиты такие науки, как астрономия и хирургия. При этом майя и понятия не имели о такой простейшей вещи, как колесо.
  4. Некая древняя цивилизация оставила после себя гигантские каменные кувшины на территории современного Лаоса. Зачем их делали, кто их оставил после себя — загадка. Возраст находок известен — около 2000 лет.
  5. Человеческие жертвоприношения практиковались у многих древних цивилизаций, но у майя, инков и ацтеков без них не обходилось ни одного общественно значимого события.
  6. Пирамиды, оставленные цивилизациями древности, были обнаружены не только в Египте, но и в Китае, Перу, Мексике и других странах.
  7. Самой таинственной из древних цивилизаций является Атлантида. Многие уверены, что она действительно существовала, пока не затонула в результате какого-то катаклизма. Это вполне реалистичная теория — к примеру, неподалёку от японских берегов, на морском дне, были найдены пирамиды, которые тоже когда-то затонули.
  8. Современная Индия — страна бедная и перенаселённая, где ярко выражены проблемы с мусором и гигиеной. При этом ещё в V веке до нашей эры у древней цивилизации, существовавшей там, была канализация в жилых домах.
  9. Иногда из-за тектонической активности целые города могут уйти под воду. Так, на дне Средиземного моря их около двух сотен (см. 11 интересных фактов о Средиземном море).
  10. В ныне безжизненной пустыне Гоби когда-то существовали древние цивилизации. Но всё, что от них осталось, находится под слоем песка, поэтому нам о них мало что известно.
  11. У многих народов и культур минувших времён в качестве верховного божества почиталось Солнце.
  12. Древняя цивилизация Китая опередила множество других, изобретя страховку, бумагу, фейерверки и многое другое.
  13. На всемирно известном острове Пасхи существовало две древних цивилизации, а не одна. Представители одной из них и оставили нам всех этих огромных каменных истуканов.
  14. Несмотря на примитивные орудия труда, древнеегипетские пирамиды были так тщательно построены, что стоят до сих пор, и, скорее всего, простоят ещё многие тысячи лет.
  15. Некогда древняя цивилизация ацтеков возвела свою столицу на месте бывшей столицы тольтеков, другого народа, который к тому моменту ослаб и потерял былое могущество. Сейчас на этом месте стоит город Мехико, мексиканская столица (см. 11 интересных фактов о Мехико).
  16. В Древней Греции даже за тяжёлые преступления обычно не казнили, а изгоняли преступника из города. Не из милосердия, а потому что в краю городов-государств любой изгой был обречён на скорую смерть в одиночестве.
  17. Римляне, некогда контролировавшие Британские острова, построили там множество каменных дорог. Некоторые из них уцелели до наших дней. Древняя римская цивилизация строила на совесть.
  18. Наиболее древней из всех цивилизаций, о возрасте которых можно достоверно судить, является шумерская. Она существовала в 4-5 тысячелетиях до нашей эры на Ближнем Востоке.
Опубликовано